jueves, 8 de junio de 2017

IX Trofeo de Judo en Camponaraya

                El domingo, 4 de Junio, se celebró el IX Trofeo de Judo de Camponaraya, a la que asistían alrededor de 300 judokas de León y Galicia, pertenecientes al Club Judo Blume de Ponferrada, Club Vulcano de Villafranca del Bierzo, Club Kodabe de León, Club Kyoto de León y Club Judo Lugo y Club Judo Oleiros.
 
Comienzo de la exhibición categoría Iniciación
Comenzaba el torneo con una exhibición de los más pequeños, niños y niñas que todavía no pueden competir o que es su primer año en este deporte. A continuación, empezaba la competición con la categoría Cadete e Infantil, donde se conseguía un oro por parte de Irene de Castro (-57 Kg) y un bronce Rubén Cubelos (+60 Kg).

 Seguidamente, los alevines obtenían una medalla de plata, la de Héctor Álvarez (-47 Kg) y una medalla de bronce, Guillermo López (+52 kg). Cerraban el medallero con la plata de Unay Fernandez (-38 Kg) en categoría benjamín.

Tras esta competición, los alumnos de la Escuela tienen que encarar la recta final del curso, con los exámenes de paso de cinturón y el Trofeo Ciudad de León en 2 semanas.

Se obtuvieron los siguientes resultados:

Categoría Prebenjamín
Jesús y Sergio
CATEGORÍA INICIACIÓN. No compiten – Solo Exhibición

RUBÉN GÓMEZ
ASIER DOMÍNGUEZ
LUCÍA FERNÁNDEZ
ASIER COBOS

CATEGORÍA PREBENJAMÍN. Nacidos en 2009 y 2010.

-23 Kg                   7º JESÚS CANEDO MARTÍNEZ

-30 Kg                   5º SERGIO VALLÍN CANEDO

CATEGORÍA BENJAMÍN. Nacidos en 2007 y 2008.

Categoría Benjamín
Paula, Yago, Unay y Lucas
-26 Kg       7º YAGO GONZÁLEZ GARCÍA

-34 Kg       5º LUKAS VALCARCE GUTIÉRREZ

- 38 KG     2º UNAY FERNÁNDEZ DE SOUSA

+42 Kg      7º PAULA VALLÍN CANEDO




CATEGORÍA ALEVÍN. Nacidos en 2005 y 2006.

- 34 KG.                7º CARMEN DE CASTRO
Categoría Alevín: Carmen,
Dani, Héctor, Guillermo y David
                             5º DANIEL CANEDO

- 38 KG.                7º DAVID VEGA

- 47 KG.                2º HÉCTOR ÁLVAREZ

+ 52 KG.               3º GUILLERMO LÓPEZ

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO. Nacidos en 2003 y 2004

- 57 KG.                1º IRENE DE CASTRO
               
Categoría Infantil
Irene y Rubén

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO. Nacidos en 2003 y 2004


+ 60 KG.       5º RUBÉN CUBELOS



lunes, 20 de marzo de 2017

Gran participación en el IV Campeonato de Judo "Villa de Cacabelos"


Exhibición
                El pasado sábado, se disputó, por cuarto año consecutivo, el IV Campeonato de Judo Villa de Cacabelos, organizado por Ilmo. Ayuntamiento de Cacabelos y el Club Judo Blume.

                A dicha competición acudieron diferentes Clubs de la Provincia, cerrando una participación que superaba los 200 judokas, que se fueron batiendo por diferentes edades y pesos, durante tres horas y media de competición ininterrumpida, en un polideportivo municipal lleno hasta la bandera por familiares y amigos que vinieron a arroparlos.
              El torneo se inició con una exhibición de los más pequeños, niños y niñas de edades comprendidas entre 4-6 años, que demostraron las buenas maneras que día a día van consiguiendo. A continuación, daba comienzo la competición con la entrada en escena de las categorías infantil y alevín, y finalizaban la competición las categorías más pequeñas, benjamín y pre-benjamín.

Prebenjamín: Aaron y Jesús
                En la categoría Infantil femenino se conseguía un oro por parte de Irene de Castro (-57 Kg). Por su parte, los alevines obtenían una medalla de plata, la de David Vega (-38 Kg) y 2 medallas de bronce, Oscar Rodríguez (-47 kg) y Guillermo López (+52 kg). Cerraban el medallero con la plata de Unay Fernandez (-38 Kg) en categoría benjamín.

                Los tres primeros clasificados de cada peso obtuvieron medalla y todos los participantes recibieron un obsequio conmemorativo entregado por el Alcalde y la Concejala de deportes del Ayuntamiento. También hubo una mención especial al Club Judo Blume por su 50 aniversario, entregada por la Delegación Leonesa de Judo y D.A.

Se obtuvieron los siguientes resultados:

CATEGORÍA PREBENJAMÍN. Nacidos en los años 2009 Y 2010.

-23 Kg             5º JESÚS CANEDO MARTÍNEZ

-26 Kg              AARÓN GONZÁLEZ CARRERAS

Benjamín: Yago y Unay
CATEGORIA BENJAMÍN. Nacidos en los años 2007 Y 2008.

-26 Kg               YAGO GONZÁLEZ GARCÍA

-34 Kg              7º LEO LANCHARES MARTÍNEZ
   7º LUKAS VALCARCE GUTIÉRREZ

- 38 KG             UNAY FERNÁNDEZ DE SOUSA


Alevín:  Guillermo, Héctor, Carmen,
 Daniel, Óscar y David
CATEGORIA ALEVÍN. Nacidos en los años 2005 Y 2006.

- 34 KG.                 CARMEN DE CASTRO
                             7º DANIEL CANEDO

- 38 KG.                 DAVID VEGA

- 47 KG.                 ÓSCAR RODRÍGUEZ
                   7º HÉCTOR ÁLVAREZ

+ 52 KG.               3º GUILLERMO LÓPEZ

               
CATEGORIA INFANTIL MASCULINO. Nacidos en los años 2003 Y 2004
Infantil: Rubén e Irene

+ 60 KG.               5º RUBÉN CUBELOS

CATEGORIA INFANTIL FEMENINO. Nacidos en los años 2003 Y 2004

- 57 KG.                1º IRENE DE CASTRO







Entrega de Trofeos categoría alevín